yabo30

来信内容

标题: 烦请确认前期的回复是否还存在其他不符合实际的情况
内容: 2020年1月20日,本人咨询了以下问题(查询码:8837******28*****): 根据《关于家庭共同共有房屋土地分家析产不征契税有关问题的通知》(浙财农税字〔2009〕9号)规定,具有家庭共同共有关系人之间,对国有土地范围内的家庭共同共有房屋、土地可通过分析而承受权属。请问: 1、办理此类共同共有房屋分家析产的权属变更登记,需什么资料? 2、其中一名共有人因病处于无自主意识状态,拟根据《民法通则》由监护人代为办理,监护人需提供哪个(些)部门出具的什么材料,方可以监护人的身份代为办理分家析产房屋的权属变更登记? 1月底22日,绍兴市自然资源和规划局柯桥分局答复如下:    1、由监护人代为办理不动产处置的情况,其监护人资格可以通过以下三种方式确定。(1)法院指定;(2)公证处公证;(3)司法局出具调解书。    2、办理时需监护人、所有权人(含隐性共有人)到场,携带:双方身份证、结婚证、不动产证、监护人证明、监护人身份证。    不动产工作人员于1月21日下午17时与你电话沟通,告知你具体办理情况,你对答复表示满意。    经办人:沈逸   联系电话:84*****6 对答复1,经本人向******司法局、公证处咨询,两部门均表示不能办理监护人确定相关事项,应由法院办理;另经向柯桥区法院咨询,确认由法院办理。 鉴于自然资源和规划局柯桥分局的答复1与实际情况存在出入,烦请该局对答复2的准确性作进一步的确认,其答复的需到场人员、需提供资料与实际是否也有出入?办理所咨询的共同共有房屋分家析产,除所述需到声人员、需提供资料外,是否还是其他条件或要求?由监护人代理办理的,有无其他特别规定? 期盼并感谢能及时解答!
反映时间: 2020/03/02
信件来源: 网上大厅

回复内容

答复单位: 绍兴市自然资源和规划局柯桥分局
答复时间: 2020/03/04
答复意见: 你来电咨询的由监护人代为办理不动产处置的情况,所需资料如下: 申请人身份证明(包括身份证、结婚证)、不动产权证、转移证明材料,监护关系证明及监护人的身份证明,以及被监护人为无民事行为能力人、限制民事行为能力人的证明材料。处分被监护人不动产申请登记的,还应当出具为被监护人利益而处分不动产的书面保证。不动产工作人员于3月4日下午2时30左右与你电话沟通,告知你具体办理情况。 经办人:沈逸   联系电话:84*****6